0335 – 86 92 75 43
Mo. – Fr. 8:00-15:30 Uhr

Salamander 76 AD Kaufen ab 44,99 €
Hersteller: Salamander
Aktion gültig noch
Salamander 76 AD
Salamander greenEvolution 76 AD – Innovatives Fenstersystem für höchsten Wohnkomfort und Langlebigkeit
Das Salamander greenEvolution 76 AD Fenstersystem repräsentiert die nächste Stufe der Evolution im Fensterbau. Mit seiner robusten Konstruktion und den pflegeleichten Oberflächen aus hochwertigen Salamander-Kunststoffen setzt dieses System neue Standards in Sachen Langlebigkeit und einfacher Wartung.
Überragende Energieeffizienz und akustische Isolation
Das greenEvolution 76 AD erreicht mit einer thermischen Isolierung von bis zu 0,77 W/(m²K) und einer Schalldämmung von 47 dB Spitzenwerte, die sowohl Energiekosten sparen als auch eine ruhige Wohnatmosphäre schaffen. Diese Eigenschaften machen es zu einer idealen Wahl für den modernen Bauherrn, der auf Energieeffizienz und Komfort Wert legt.
greenEvolution 76 AD: Vielseitigkeit in Design und Anpassung
Dank der vielfältigen Verkleidungsarten der Rahmen- und Flügeloberflächen und der Verwendung der neuesten realMaterial-Serie lässt sich das Salamander greenEvolution 76 AD perfekt an jeden architektonischen Stil anpassen, von klassisch bis modern. Das System ist in einer breiten Palette von Farben erhältlich, darunter Anthrazitgrau, Antracyt, Stahlblau, Goldene Eiche, Dunkelgrün, Nussbaum, Oregon 4, Bordeaux, Cremeweiß und Winchester XA.
Hohe Widerstandsfähigkeit und einfache Wartung
Das Fenstersystem ist nicht nur gegen verschiedene äußere Einflüsse resistent, sondern auch besonders einfach zu reinigen, was die Pflege erheblich erleichtert. Mit Wasserdichtigkeit bis zur Klasse 9A und Windlastwiderstand bis zur Klasse C5/B5 bietet das greenEvolution 76 AD Fenster zuverlässigen Schutz unter allen Wetterbedingungen.
Technische Spezifikationen der Salamander 76 AD
| Anzahl der Kammern im Rahmen | 5 |
| Anzahl der Kammern im Flügel | 5 |
| Dichtungen | 2 |
| Bautiefe | 76 mm |
| Ug | 1,1 |
| Glas im Standard | 2-fach Verglasung |
| Verglasungsmöglichkeiten (min-max) | 24 – 48 mm |
| Rahmenhöhe | 68 mm |
| Andere Rahmenhöhen | 85/110 mm |
| Flügelhöhe | 80 mm |
| Beschlag | Winkhaus |
| Vollverdeckt liegender Beschlag | Ja, gegen Aufpreis |
| Maximalhöhe | Flügel weiß 2300 / Farbe 2200 |
| Erhältliche Kerne | Weiß / Karamell / Braun |
Farben und Dekore für Salamander 76 AD

Anthrazitgrau 
Anthrazitgrau satin 
Grau 
Goldeiche 
Mooreiche 
Mahagoni 
Schwarzbraun 
Dunkelgrün 
Lichtgrau 
Ginger Oak 
Bergkiefer 
Basaltgrau 
Woodec Concrete Premium Plus 
Weinrot 
Weiss antik 
Vintage Oak 
Tiama Premium 
Streifen Douglasie 
Stahlblau 
Signalgrau satin 
Sepiabraun matt Satin Premium 
Schiefergrau Matt 
Quarzgrau satin 
Polareiche 
Nebraska Premium 
Metbrush Brass Premium 
Metbrush Alu Premium 
Metbrush antrhrazit Premium 
MattWhite CleanCool 
MattWalnut CoolWood 
MattUmbra CleanCool 
MattMalt CoolWood 
MattHoney CoolWood 
MattGrey CleanCool 
MattBronze CleanCool 
MattAnthracite CleanCool 
MattAmber CoolWood 
MattAmaranth CoolWood 
Jet Black satin 
Larch white 
Creme 
Alux DB703
Weitere Farben auf Anfrage.
Ornamentglas für Salamander 76 AD
































